Может ли пациент записать на диктофон назначения врача? | Вечные вопросы | Вопрос-Ответ

Опубликовано: 31.08.2016 18:39

Отвечает юрисконсульт детской городской поликлиники № 118 Департамента здравоохранения Москвы Михаил Жамков.

– Очень хороший вопрос. Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323‑ФЗ) сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, а также иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных ч. 3, ч. 4 ст. 13 Закона № 323‑ФЗ, не допускается. Таким образом, сведения, полученные от врача во время приёма пациента, составляют врачебную тайну. А разглашать сведения, составляющие врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 Закона № 323‑ФЗ).

В настоящее время Закон № 323‑ФЗ не содержит в себе запрета ни врачу, ни пациенту каким-либо образом фиксировать проводимый приём.

Если запись хочет сделать пациент, согласия на это врача он испрашивать не должен, хотя я считаю, поставить его в известность о предполагаемой записи, надо. А вот если запись хочет сделать врач, например, для того чтобы использовать её при обучении студентов, он, по моему мнению, должен взять у пациента письменное согласие, поскольку сведения, полученные во время приёма, составляют врачебную тайну.