Какие товары запрещено продавать с рук? Вопрос-Ответ

Опубликовано: 01.12.2017 22:10

В пункте 4 главы 1 «Правил продажи отдельных видов товаров», указан список товаров, которыми запрещено торговать вне стационарных мест торговли, т.е. на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и т.д. Здесь идёт речь о так называемой «разносной торговле», к которой, согласно Налоговому кодексу, относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

Какие это товары?

С помощью разносной торговли запрещено продавать:

  • продовольственные товары (кроме мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке);
  • лекарства;
  • изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • оружие и патроны;
  • аудиовизуальные произведения и фонограммы;
  • ПО для компьютеров и баз данных.

А что насчет продавцов в электричках и переходах?

За нарушение продавец привлекается к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП «Нарушение правил продажи отдельных видов товаров». Она предусматривает предупреждение либо штраф: для граждан — от 300 до 1 500 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 3 000 рублей, для предпринимателей — от 10 000 до 30 000 рублей.

«Статьей 14.1 КоАП предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без регистрации юридического лица. То есть человек, торгующий на улице, в электричке или еще где-то и не зарегистрированный в установленном законом порядке в качестве ИП или юрлица, уже нарушает закон. За это грозит штраф от 500 до 2000 рублей, — отмечает юрист Сергей Кормилицин. — В тоже время, если человек зарегистрирован в качестве ИП или имеет юрлицо, но продает вне стационарных пунктов товары, которые запрещено продавать с помощью разносной торговли, то ему грозит ответственность по ст. 14.15 КоАП. Кроме того, вполне вероятна ответственность за уклонение от уплаты налогов».