Можно ли отказаться от наследства из-за долгов умершего родственника? | Вечные вопросы | Вопрос-Ответ Факты

Опубликовано: 27.08.2017 14:47

Гражданский кодекс РФ гласит, что наследуется не только имущество умершего, но и его долги (статья 1175). Но это происходит не автоматически: для получения наследства его нужно принять в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ).

Однако, согласно статье 1157 ГК, «наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без их указания».

Таким образом, наследник может избежать необходимости оплачивать долги наследодателя, просто отказавшись от наследства в течение срока, установленного для его принятия. При этом есть два важных условия: отказаться можно только от всего наследственного имущества, и отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или аннулировать. То есть отказаться только от долга, унаследовав при этом квартиру, не получится.