Нужно ли погашать кредит, если умер заемщик? вопросы | Вопрос-Ответ

Опубликовано: 19.08.2017 23:07

В случае смерти заёмщика, погашение кредита возлагается на другое лицо. В зависимости от ситуации, им может быть:

Наследник

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, получают не только имущество, но и отвечают по долгам наследодателя, куда входят кредитные долги, выплата процентов, а также пени. 

Наследник обязан отвечать по долгу не всем своим имуществом, а только полученным по наследству. Если имеется несколько наследников, то долг делится между ними пропорционально полученным долям наследства. 

Наследник может избежать кредитной обязанности перед банком, если откажется от наследства. 

Страховая компания

Если умерший заёмщик заключил договор страхования жизни, который распространяется и на случай с кредитом, то выплачивать долг будет страховая компания. Отказ в погашении задолженности возможен в случае, если смерть заёмщика не была страховым случаем.

Созаёмщик

При наличии созаёмщика на него может перейти доля кредита умершего заёмщика. Участие в кредитном правоотношении созаёмщика встречается редко, обычно при оформлении ипотеки.

Поручитель

Если кредит умершего заёмщика был оформлен с поручителем, то обязательства в отношении погашения долга переходят на него в случае, если:

— нет страховки или страховая компания отказала в выплате;

— нет наследства или наследники отказались от него;

— нет созаёмщика.

На поручителя накладывается не только остаток долга вместе с процентами, но и выплата судебных и прочих издержек, которые кредитор потратил для привлечения заёмщика или поручителя к ответственности. 

Если этих лиц нет?

Если наследников нет или они отказались от наследства, кредитный договор не предусматривал созаёмщиков или поручителей, страховки не было или же смерть не является страховым случаем, то банк имеет право подать в суд и потребовать продажи имущества умершего с торгов.

Если долг был обеспечен залогом, что часто бывает при автокредите или ипотекае, то банк получает предмет залога и за счёт его продажи погашает задолженность.

Может ли долг быть прощен?

Прекращение кредитного договора происходит крайне редко только при невозможности его исполнения. Это возможно в случае отсутствия лиц, на которые может перейти долг, и имущества, которое может быть реализовано для погашения кредита.