Как жителям аварийного дома перестать платить за капремонт? | Вечные вопросы | Вопрос-Ответ

Опубликовано: 20.11.2016 09:41

Отвечает Александр Козлов, исполнительный директор «Школы грамотного по­требителя»:

- Дом должен быть признан аварийным и подлежащим сносу юридически (порядок определён постановлением правительства № 47). В этом случае его автоматически обязаны исключить из региональной программы капремонта (ст. 169 ЖК РФ), а уплаченные взносы вернуть собственникам (ст. 184 ЖК РФ). 

Правда, в законе есть оговорка: взносы придётся платить, если какие-то работы по капремонту уже были проведены и собственники за них не расплатились. В остальных случаях советую обратиться к региональному оператору фонда капремонта, чтобы ваш аварийный дом исключили из списка и отменили взносы.

Реалити-шоу «барак». Как добиться переселения из дома-развалюхи? Читайте в статье>>