Что делают с мечеными купюрами после завершения следствия о взятке? | Коррупция | Деньги

Опубликовано: 29.06.2016 05:06

Губернатора Кировской области Никиту Белых задержали при получении взятки в 150 тысяч евро. По данным Следственного комитета, это была третья часть взятки, общий размер которой оценивается в 400 тысяч долларов.

Меченые купюры были переданы Белых под контролем оперативных сотрудников. На фотографиях, распространённых СКР вместе с пресс-релизом о задержании кировского губернатора, видно, как сотрудники комитета просвечивают купюры и ладони Белых.

Какая судьба ждёт меченые купюры после окончания следствия о взятке, АиФ.ru спросил у юриста.

Отвечает адвокат адвокатского бюро «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко:

— Меченые деньги являются вещественным доказательство по уголовному делу. Они приобщаются к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. К меченым деньгам применяются общие правила о вещественных доказательствах, установленные в ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Судья вправе принять решение об уничтожении предметов, не представляющих ценности и не истребованных стороной, а также предметов, запрещённых к обращению, в отсутствие осуждённого. Как правило, судья выносит определение об их уничтожении.

Иногда меченые купюры возвращаются владельцу или взяткодателю, то есть возвращаются тем самым в оборот. Если использовались деньги правоохранителей, а не частного лица, то они остаются у них и используются ими многократно для выявления взяточников.

После возврата в оборот судьба меченых денег может отличаться. Есть красители, которые не нужно смывать, они со временем сами разойдутся, тогда с этими купюрами не будет в будущем никаких проблем. Если то, что купюра меченая, видно только под ультрафиолетом (а обычно это так), то она не считается ветхой или испорченной. Она подлежит обмену по номиналу в соответствии с порядком, установленным Указанием ЦБ РФ «О признаках платёжеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России».

Так, согласно пункту 2.4 этого документа, подлежат обмену банкноты, изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчётливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении).

В этом случае обмен можно произвести в любом банке, который затем их обменяет в Банке России. Платы за обмен нет. Но это касается только банкнот Банка России (т. е. рублей). Иностранной валюты это не касается. Так, согласно Указанию ЦБ РФ «О признаках платёжеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России», банкноты и монеты Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не указанные в пунктах 1–3 настоящего Указания (в том числе расслоенные банкноты Банка России; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), банкноты Банка России, имеющие надписи «Образец», «Тест», другие надписи, выполненные способом перфорации и (или) напечатанные на поверхности банкноты изготовителем, а также банкноты и монеты Банка России, имеющие признаки погашения, являются неплатёжеспособными и не подлежат обмену.